RESULTADOS

                              XV EXPOSIÇÃO NACIONAL DO CAVALO BRETÃO

                                        JULGAMENTO DE CONFORMAÇÃO

                                        3ª EXPORURAL – SAPUCAIA – RJ

                                                                          

                                     07/06/2014 - JUIZ: LAURENT  TOUBLANC - FRANÇA

 

                                               

Expositores:  7                              Nº de Animais – Total  27                      PONTUAÇÃO

                                                                                                        Expositor                 Criador

 

CARLOS ROBERTO AGUIAR DE CASTRO

  Melhor Criador         

Haras Bandeirantes – Rio de Janeiro – RJ ...... 07                            158     2º                   94,7  1º

- ANIS RAZUK

Fazenda Sant´Anita – Itú – SP ...................... 08                            151     3º                     45   5º

- PAULO KOUKDJIAN – Melhor Expositor

Rancho K - Mairinque - SP ............................ 05                           235,5    1º                     77  3º

- ALUISIO MARSILI

Haras MD – Bocaina de Minas – MG ´............02                                69     5º                      66  4º

- CRISTIANE RAMOS MARQUES

Rancho do Recanto – Maricá – RJ .................02                               63     6º                       0                         

- CLÁUDIO MARCELO BORJA DE ALMEIDA

Estância São Francisco de Borja – Amparo-SP.. 02                          75      4º                     84   2º

CHARLES MARX

Haras Chiribiribinha – Duas Barras – RJ .......... 01                            35     7º                       0   

 

                                                                                 FÊMEAS

 

                                               CAMPEONATO POTRANCA JÚNIOR – NACIONAL

Fêmeas de 6 a 12 meses

 

1ª e CAMPEÃ - ROMANCE SFB                          Reg. 100586/P                                 28/08/2013

                        Jasmin x Morgana da Arca                      Exp. Cláudio M. Borja de Almeida

 

 

                                                 CAMPEONATO POTRANCA JOVEM  -NACIONAL

Fêmeas de 12 a 18  meses

 

1ª e CAMPEà- ÁGATHA DO RANCHO K     Reg. 100561/P                                 25/11/2012

                        Trésor de Pen Armenez x Afrodite do CEL                          Exp. Paulo Koukdjian

 

2ª e RES CAMPEÃ- BELLE DO RANCHO K      Reg. 100569/P                                07/12/2012

                        Renard de Beaufort  x Sultane de Kermane                        Exp. Aluisio Marsili

 

3º –  ZARINA RENARD DA ARCA       Reg  100567/P                                       01/12/2012

        Renard de Beaufort x Romance de Kerbohec                                     Exp. Anis Razuk

 

 

                                                      CAMPEONATO POTRANCA – NACIONAL

Fêmeas de 30 a 36 meses

 

1ª e CAMPEÃ -  DIANA DE SANTA  HELENA      Reg. 100579/P                                 14/10/2011                

                          Império HSJE x Nina da Arca                     Exp. Carlos Roberto Aguiar de Castro

 

                                           CAMPEONATO  ÉGUA JOVEM NACIONAL - Grande Porte

Fêmeas de 36 a 48 meses

 

1º e CAMPEÖ DIANA DU TREPAS MD                 Reg.  100495/P                               27/05/2011 

        Natif de Maumusson x Tania du Trepas                                                       Exp. Aluisio Marsili

 

2º – XEBEYZA  RIVAL DA ARCA                           Reg. 100487/P                              24/05/2011

        Rival des Neiges x Prunelle du Jaudy                                                               Exp. Anis Razuk

 

Fêmeas de 48 A 60 meses

 

1º e RES CAMPEÃ- CAN CAN MD                      Reg 100431/D                               31/05/2010

        Max du Chapel x Kadesh MD                                                                      Exp.Paulo Koukdjian

 

 

                                           CAMPEONATO  ÉGUA SENIOR NACIONAL - Médio Porte

 

 Fêmeas Acima de 60 meses

 

1ª e CAMPEÖ JASMINE SFB                            Reg 100132                                  19/11/2004

        Jasmin x Fanny                                                              Exp. Cristiane Ramos Marques

2ª e RES CAMPEÖ EUROPA DE SANTA HELENA     Reg 100034                       19/08/2003

        Jasmin x Biscuit da Arca                                                 Exp.Carlos Roberto Aguiar de Castro

 

 

                                         CAMPEONATO  ÉGUA SENIOR NACIONAL - Grande Porte

 

Fêmeas Acima de 60 meses

 

1ª e CAMPEÃ-  MARCELE HSJE                         Reg. 100209                                  01/07/2006

        Ulisses MA x Veronique HSJE                                                  Exp Cristiane Ramos Marques

 

2ª e RES CAMPEÖ ZARA MA                              Reg 100055                               26/11/2003

        Parati HSJE x Izabelle MA                                              Exp.Carlos Roberto Aguiar de Castro

 

3ª – TALITA KERMON DA ARCA                                 Reg 100295                              20/03/2008

        Kermon de Moust x Petite Fleur des Rives                                                      Exp. Anis Razuk

 

4ª – KATYRA KERMON DA ARCA                              Reg 100362/D                            01/03/2009

         Kermon de Moust x Rosy des Deux  Rives                                                     Exp. Anis Razuk

 

           

                     GRANDE CAMPEÃ NACIONAL DA RAÇA______ÁGATHA DO RISO__________

                               

                     RESERVADA GRANDE CAMPEÃ NACIONAL DA RAÇA____DIANA DU TREPAS MD ___

 

 

                                           CAMPEONATO  ÉGUA SENIOR  IMPORTADA - Grande Porte

 

Fêmeas Acima de 60 meses

1ª e CAMPEà – TANIA DU TREPAS                          Reg 100472/I                            11/02/2007               

        Ocean de Kerherve x Nina du Trepas                                                              Exp. Anis Razuk    

 

2ª e RES CAMPEà – SOIZIC DE GUERLOCH            Reg 100333                              23/04/2006

       Polo de Kerbohec x Kermesse de Guerloch                Exp Charles Marx  Nascimento Almeida

 

3ª – RYHASI DU CHAPEL                                            Reg 100322                              12/05/2005

        Kreisker 2 x Naskel du Chapel                                                                        Exp. Anis Razuk

 

 

                           GRANDE CAMPEÃ IMPORTADA DA RAÇA ________ TANIA DU TREPAS ___________

                          RESERVADA GRANDE CAMPEÃ IMPORTADA DA RAÇA____ SOIZIC DE GUERLOCH___

 

                                                                              MACHOS

 

                                                  CAMPEONATO CAVALO CASTRADO – NACIONAL

 

1º e CAMPEÃO– AMADEU DO RISO                          Reg.100401                        30/10/2009

        Max du Chapel x Hutita da Arca                                                               Exp. Paulo Koukdjian

 

2º e RES CAMPEÃO- OBELIX NH                              Reg 095724                         15/05/2001

         Aporema HSJE x Jamanta NH                                       Exp. Carlos Roberto Aguiar de Castro

 

         

                                                             CAMPEONATO POTRO NACIONAL

Machos de 24 A 30 meses

 

1º e CAMPEÃO  – AZARIAS DO RISO                      Reg. 100500/P                         01/11/2011

                               Max du Chapel x Hutita da Arca                                Exp. Paulo Koukdjian

2ª e RES CAMPEÃO  – QUEBEC SFB                      Reg. 100547/P                          20/02/2012 

                                   Jasmin SFB x Morgana da Arca     Exp Cláudio Marcelo Borja de Almeida

 

CAMPEONATO CAVALO JOVEM NACIONAL- Médio Porte

Machos de 48 A 60 meses

 

1º e CAMPEÃO– THOR DE SANTA HELENA          Reg. 100433/D                        27/10/2009                  

                               Max du Chapel x Zara MA                                         Exp. Paulo Koukdjian

 

                                              CAMPEONATO CAVALO SÊNIOR NACIONAL - Médio Porte

 

Machos Acima de 60 meses

 

1º e CAMPEÃO- KALIFA KERZA DA ARCA            Reg. 100360/D                        27/01/2009             

                             Sir de Kerza x Rafale de Guersauzon                            Exp. Anis Razuk

2º e RES CAMPEÃO- BEM VINDO MFA                  Reg 100093                             27/02/2004        

                             Jasmin x Valéria MF                             Exp Carlos Roberto Aguiar de Castro

 

                                             CAMPEONATO CAVALO SÊNIOR NACIONAL - Grande Porte

Machos Acima de 60 meses

 

1º e CAMPEÃO- IMPÉRIO HSJE                                Reg 100033                             29/08/2003

                             Ulisses MA  x Une de Mai                   Exp Carlos Roberto Aguiar de Castro

 

2º e RES CAMPEÃO  - JUPITER SFB                         Reg 100130                             02/09/2004

                             Excalibur SFB x Je T´Aime da Arca       Exp. Claudio Marcelo Borja de Almeida

 

   

                               GRANDE CAMPEÃO NACIONAL DA RAÇA________AZARIAS DO RISO_____

                     RESERVADO GRANDE CAMPEÃO NACIONAL DA RAÇA_____THOR DE SANTA HELENA__

 

                     

                                      CAMPEONATO CAVALO SÊNIOR IMPORTADO - Grande Porte

 

 Machos Acima de 60 meses

 

1º e CAMPEÃO– RIVAL DES NEIGES                       Reg  100315                       03/03/2005            

                             Kalin de la Vallée x Hirondelle II                                   Exp Anis Razuk

 

GRANDE CAMPEÃO IMPORTADO DA RAÇA –       RIVAL DES NEIGES________

 

PROGÊNIES E CONJUNTO DE RAÇA

 

PROGÊNIE DE PAI –     1º MAX DU CHAPEL  * - Azarias, Thor e Can Can MD

                                    2º JASMIN  * - Romance, Quebec e Jasmine

 

PROGÊNIE DE MÃE –  1º HUTITA DA ARCA   - Azarias e Amadeu

                                   2ª MORGANA DA ARCA  - Romance e Quebec

 

CONJUNTO DE RAÇA – 1º - PAULO KOUKDJIAN – AGATHA, AZARIAS E THOR

                                    2º - ANIS RAZUK – TANIA, RIVAL  E KALIFA

     Atenção!!

Novo Endereço

Rua Osvaldo Cruz , 85 - Sala 6 

Centro - Amparo - SP.

CEP: 13900-010 

Telefone

(19) 3807-7974/

(19) 99715-4545 (vivo)

Whatsapp

                   ATENÇÃO!!   

Atendimento em Horário Comercial

            de Segunda a Sexta

Contato 

RECLAMAÇÕES E DENÚNCIAS DE SERVIÇOS

Associação Brasileira de Criadores de Cavalo Bretão | Todos os direitos reservados